Портал образования Хабаровского края

Информация об организации

Хабаровский краевой институт развития образования

КГБУ ДПО ХКИРО

680011, г. Хабаровск, ул. Советская, 24, ул. Забайкальская, 10

Важные ссылки

Справочник

Наши профессиональные образовательные организации

КГБУ ДПО ХКИРО

Хабаровский краевой институт развития образования

Раздел учреждения на сайте:

obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

profobr27.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ЧГТТ

Чегдомынский горно-технологический техникум

Раздел учреждения на сайте:

chgtt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

collegemg.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХДСТ

Хабаровский дорожно-строительный техникум

Раздел учреждения на сайте:

hdst.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hdst.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХТТБПТ

Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий

Раздел учреждения на сайте:

httbpt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

httbpt.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХКОТСО

Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания

Раздел учреждения на сайте:

hkotso.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hkotso.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ АПТ

Амурский политехнический техникум

Раздел учреждения на сайте:

apt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

ap47.ru

Лучшие эксперты WorldSkills China провели международный семинар для подготовки к Отборочным соревнованиям

6–9 марта 2017 г. в краевом государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования» (далее – Институт) организован и проведен международный семинар «Опыт подготовки специалистов по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» по международным стандартам» (далее – семинар).

Цели семинара – подготовка победителя, эксперта-компатриота для успешного выступления на Отборочных соревнованиях на право участия в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017 в Хабаровском крае; повышение уровня компетенций участников, экспертов сборной Хабаровского края по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)».

Для проведения семинара были приглашены два эксперта WorldSkills China: г-н Ян Вэйцюнь и г-н Вэнь Гуаньюнь.

Г-н Янь Вэйцюнь является международным экспертом WorldSkills China по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)», принимал участие в качестве главного эксперта от WorldSkills China на трех Мировых чемпионатах:

- 41 WorldSkills Competition London 2011 (его участник завоевал Medallion for Excellence);

- 42 WorldSkills Competition Leipzig, Germany 2013 (его участник завоевал Medallion for Excellence);

- 43 WorldSkills Competition S?o Paulo, Brazil 2015 (его участник занял 2 место (серебряная медаль) – SILVER). Янь Вэйцюнь является доцентом Центра инженерной подготовки Пекинского университета авиации и космонавтики в г. Пекин.

Г-н Вэнь Гуаньюнь – технический эксперт по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» Национального тренингового центра WorldSkills China, тренер сборной КНР по подготовке лидеров по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)».

В семинаре приняли участие 9 экспертов WorldSkills, 8 участников WorldSkills, 2 участника JuniorSkills (победители регионального чемпионата) из 6 профессиональных образовательных учреждений среднего образования и 1 – высшего.

В течение 4-х дней участники и эксперты Хабаровского края изучали особенности работы компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» по международным стандартам, тем самым максимально приблизившись к стандартам, по которым оценивают участников на мировом чемпионате. Рабочим языком лекторов стал английский – рабочий язык WorldSkills Competition. Проведение семинара обеспечивал профессиональный переводчик.

В первый день семинара эксперты познакомились с системой подготовки и проведения различного уровня чемпионатов в КНР, системой подготовки сборной для выступления на чемпионатах различного уровня по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)», с результатами выступления сборной КНР (с 2010 года), опытом участия экспертов в мировых чемпионатах.

Второй и третий день семинара были посвящены выполнению 4 модулей конкурсного задания WorldSkills Competition Сан Паулу 2015 (Бразилия) с использованием системы автоматизированного моделирования Autodesk Inventor 2017. Данная программа является универсальной рабочей программой, единственной разрешенной для использования на мировом чемпионате.

7 и 8 марта участники и эксперты детально проработали 4 модуля конкурсного задания Сан Паулу 2015, а именно:

1 модуль – машиностроительная сборка, создание чертежей;

2 модуль – работа с генератором рам, создание листового тела, создание анимации сборки и разборки механизмов и визуализация изображения;

3 модуль – внесение конструктивных изменений в сборке;

4 модуль – обратное проектирование физической модели. В процессе работы с моделью эксперты продемонстрировали современные измерительные электронные инструменты, которые используются при выполнении конкурсных заданий на мировом чемпионате.

9 марта приглашенные эксперты WorldSkills China провели небольшую пресс-конференцию, где участники и эксперты Хабаровского края смогли задать интересующие их вопросы, в том числе получить экспертное мнение по выполненным курсовым проектам, поделиться опытом использования российского программного обеспечения. В заключительный день семинара состоялось вручение благодарственных писем экспертам WorldSkills China и сертификатов участникам семинара.

По итогам 4-х дней работы участники семинара договорились продолжить сотрудничество в рамках экспертного сообщества WorldSkills China и РКЦ Хабаровского края, инициировать проведение дополнительного краткосрочного семинара в дистанционной форме. Кроме того, г-н Ян Вэйцюнь, международный эксперт WorldSkills China, за дни выполнения заданий оценил уровень подготовки участников и экспертов Хабаровского края по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)», отметив его как достаточно высокий, с большим потенциалом для дальнейшего развития студентов профессиональных организаций.

В рамках пребывания международных экспертов WorldSkills China состоялась  официальная встреча в министерстве образования и науки Хабаровского края. С российской стороны во встрече приняли участие: исполняющий обязанности министра образования и науки края Король А.М., проректор по инновационному развитию и международной деятельности Института Гузман Е.В., начальник отдела межрегионального и международного сотрудничества Института Скиба О.Д.

С китайской стороны:  международный эксперт WorldSkills КНР, доцент Центра инженерной подготовки Пекинского университета авиации и космонавтики господин Ян Вэйцюнь, технический эксперт WorldSkills КНР господин Вэнь Гуанюнь.

В рамках встречи Король А.М. отметил, что несмотря на недолгий четырехлетний опыт участия Хабаровского края в движении WorldSkills, край уже стал лидером в данном направлении на Дальнем Востоке. Участники, эксперты ежегодно принимают участие во всероссийских чемпионатах, где достойно представляют регион, занимая призовые места.

В свою очередь, г-н Ян Вэйцюнь отметил необходимость обмена опытом в рамках движения WorldSkills и выразил пожелание в развитии дальнейшего сотрудничества между Хабаровским краем и КНР, подвел итоги семинара, а также поблагодарил за радушный прием.

По итогам встречи приняты следующие перспективные направления двухстороннего сотрудничества:

1. Участие студентов, экспертов Хабаровского края в мае 2017 г. в Международном чемпионате по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» на базе Национального тренингового центра WorldSkills China в г. Нанкин (КНР), где примут участие члены сборной КНР для выступления на 45 WorldSkills Competition Abu Dhabi 2017.

2. Провести международный семинар по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» в г. Комсомольске-на-Амуре в первой половине 2018 г. для участников и экспертов Хабаровского края, в том числе с выполнением заданий 45 Мирового чемпионата  WorldSkills Competition Abu Dhabi 2017.

3. В г. Комсомольске-на-Амуре провести круглый стол с участием профессорско-преподавательского состава Центра инженерной подготовки Пекинского университета авиации и космонавтики с представителями Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина.

В заключение встречи стороны обменялись ценными подарками, в частности г-н Ян Вэйцюнь преподнёс модель самолёта.

Семинар с участием международного эксперта WorldSkills China стал первым мероприятием в данном формате; привлечение лучших специалистов инженерного дизайна региона АТР способствовало повышению уровня квалификации специалистов приоритетного направления промышлености Хабаровского края.

Вам также может быть интересно:

Выберите вариант регистрации как:

Физическое лицо
Эксперт
Работодатель Соискатель Педагогический работник

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Войдите в свой аккаунт

Забыли свой пароль? Регистрация

Войти с помощью:

Восстановление пароля

Ваш пароль успешно выслан вам на email

Форма авторизации на сайте
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти через Leader-ID
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Регистрация на Портале с помощью электронной почты

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

Зарегистрируйтесь на Портале.

Выберите удобный для Вас вариант регистрации.

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Регистрация Эксперта на Портале










Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

. . iOS Android.