Портал образования Хабаровского края

Информация об организации

Хабаровский краевой институт развития образования

КГБУ ДПО ХКИРО

680011, г. Хабаровск, ул. Советская, 24, ул. Забайкальская, 10

Важные ссылки

Справочник

Наши профессиональные образовательные организации

КГБУ ДПО ХКИРО

Хабаровский краевой институт развития образования

Раздел учреждения на сайте:

obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

profobr27.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ЧГТТ

Чегдомынский горно-технологический техникум

Раздел учреждения на сайте:

chgtt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

collegemg.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХДСТ

Хабаровский дорожно-строительный техникум

Раздел учреждения на сайте:

hdst.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hdst.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХТТБПТ

Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий

Раздел учреждения на сайте:

httbpt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

httbpt.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХКОТСО

Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания

Раздел учреждения на сайте:

hkotso.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hkotso.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ АПТ

Амурский политехнический техникум

Раздел учреждения на сайте:

apt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

ap47.ru
Шесть новых компетенций внесены в перечень Агентства развития навыков и профессий в сентябре

Шесть новых компетенций внесены в перечень Агентства развития навыков и профессий в сентябре

По итогам сентября состоялось обновление перечня компетенций Агентства развития навыков и профессий. Теперь он содержит 275 профессиональных направлений, из которых 101 имеет статус «основная», 76 – «презентационная», 78 – «кандидат в презентационную» и 20 – «корпоративная». По 119 из них ведется работа с юниорами.

3 новых компетенций внесено в перечень в статусе «кандидат в презентационную». Первая в этой категории – компетенция «Экспортная деятельность». Она направлена на проработку ключевых этапов реализации экспортного проекта – от выбора потенциального рынка и поиска покупателя до организации поставки товара в рамках экспортного направления деятельности российской производственной компании. Разработчиком выступил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения при поддержке Школы экспорта акционерного общества «Российский экспортный центр». Актуальность компетенции определяется востребованностью на рынке специалиста «менеджер по экспорту», специальная подготовка которого в настоящее время не осуществляется. Практическая экспортная деятельность в текущих экономических условиях позволяет сделать выводы о наличии недостаточной подготовки кадров, обладающих профессиональными умениями и навыками для организации и реализации экспортной сделки товаров. Компетенция «Экспортная деятельность» позволит участникам в рамках условий, приближенных к реальным, тренировать и приобретать дополнительно профессиональные навыки и стать успешными менеджерами по экспорту в рамках перехода экономики к цифровому укладу. Соревнования по компетенции планируется проводить в рамках вузовской линейки Агентства развития навыков и профессий.

Еще одно новое направление – «Ремонт оборудования тепловых сетей» – разработано Санкт-Петербургским политехническим колледжем городского хозяйства. В современном мире практически все процессы жизнедеятельности человека так или иначе связаны с потреблением энергии. По статистике, на электричество приходится около 10% от общего числа затрат, в то время как на тепло – 90%. Значительная часть вырабатываемой теплоэнергии идет на отопление жилых и производственных зданий. На территории России подачу тепла к ним осуществляют 537 теплоэлектроцентралей и около 75 000 групповых и квартальных котельных через тепловые сети протяженностью в 168 300 км. Эти данные относятся к 60% площади страны, на которой проживает 85% населения. И все это огромное хозяйство, которое постоянно развивается и совершенствуется, необходимо поддерживать в работоспособном состоянии. В профильных российских организациях, занимающихся строительством, эксплуатацией, ремонтом, наладкой и контролем систем теплоснабжения и теплопотребления, работают около 2 млн человек. Потребность в высококвалифицированных кадрах регулярно возрастает. При этом важно отметить, что даже при замене источника и методов получения энергии в связи с исчерпанием запасов углеводородов и переходом на более инновационные технологии изменятся лишь ресурсы, а тепловые сети сохранятся. Это значит, что профильная специальность – слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей – продолжит быть актуальной. Компетенция будет представлена на региональных и корпоративных чемпионатах по стандартам Агентства развития навыков и профессий.

Компетенция «Продавец-кассир» разработана АО «Тандер» – сетью магазинов «Магнит». Этот специалист работает с техническим оборудованием, несет материальную ответственность, а также в своем лице представляет компанию-работодателя и формирует ее имидж в общении с покупателями. В обязанности продавца-кассира входит подготовка торгового зала, приемка и выкладка товара, с соблюдением требований мерчандайзинга, санитарных правил и стандартов компании-работодателя. Многообразие и специфика выполняемых функций требует от продавца-кассира быть организованным, стрессоустойчивым, ответственным и опрятным. Высокопрофессиональный специалист владеет знаниями в сфере товароведения и продаж, стандартов торговли, мерчандайзинга, финансовой дисциплины. Он имеет представление о правилах продаж товаров и законодательных ограничениях, а также развитые коммуникативные способности: умеет разрешать конфликтные ситуации, работать с возражениями покупателей, готов помочь с выбором товара и действовать в нестандартных ситуациях, владеет практическим навыком работы с кассовым оборудованием. Соревнования будут проводиться в рамках региональной и корпоративной линеек Агентства развития навыков и профессий.

Также перечень Агентства развития навыков и профессий в сентябре дополнили 3 новых компетенций в статусе «корпоративная». Одна из них – «Промышленный альпинизм», введенная ООО «Простаф» при поддержке ООО «СИЗОНТРАКТ», ООО «Венто», ООО «Вертикаль» и «Техноавиа». Это специальная технология выполнения работ на высоте, при которой рабочее место достигается с помощью подъема и спуска по канатам или с использованием других специальных методов передвижения и страховки. Она позволяет осуществлять работы в труднодоступных местах без использования строительных лесов, люлек, подмостей, подъемных механизмов или других платформенных устройств там, где их устройство нецелесообразно по экономическим причинам или сопряжено с трудностями технического характера. Кроме того, выполнение работ с использованием системы канатного доступа зачастую дает возможность снизить количество рабочих риско-часов. Сфера применения промышленного альпинизма очень широка: специалисты осуществляют строительные, монтажные, ремонтные работы, участвуют в обслуживании инженерных коммуникаций, в частности противопожарных систем, систем видеонаблюдения и связи, водосточных и климат-систем. Промышленный альпинизм относится к работам повышенной опасности, поэтому профессионал отрасли должен быть в отличной физической форме, обладать выносливостью и хорошо развитой координацией движений, стрессоустойчивостью и аккуратностью.

Компетенция «Вентиляция и климатические системы» разработана ООО «АЯК-Регионы». Инженер по охлаждению и кондиционированию воздуха работает над коммерческими, жилыми, общественными, промышленными проектами, включая транспортировку и хранение техники. Характер и качество изделия, а также требуемое обслуживание напрямую связаны с ценой и стоимостью, поэтому к этой отрасли инженерного дела относится широкий спектр товаров и услуг. Для инженера по охлаждению и кондиционированию воздуха крайне важно соответствовать высоким профессиональным стандартам с целью удовлетворения требований заказчика, поддержания и расширения бизнеса. Охлаждение и кондиционирование воздуха повсеместно применяется в строительной и транспортной отраслях, постоянно трансформируется на основе изменения в них, а также правил охраны окружающей среды, поэтому специалист должен всегда находиться в авангарде изменений своего и смежных направлений.

Еще одной новой компетенцией Агентства развития навыков и профессий стал «Маркетинг технически сложных и инновационных продуктов». Ее разработалаГоскорпорацией «Ростех». В задачи профильных специалистов – отраслевых маркетологов – входит выстраивание в компании эффективных маркетинговых процессов по управлению продуктовыми линейками. Этот процесс включает все этапы жизненного цикла продукта – от задумки до стабильной выручки. На старте работают механизмы стратегического маркетинга, в процессе разработки продукта связь с истинными потребностями потребителей осуществляют процессы продуктового маркетинга, а затем, когда продукт готов, за обеспечение долгосрочного сбыта отвечают механизмы тактического маркетинга и поддержки продукта. Для того чтобы довести бизнес-задумку до выручки на открытых рынках, все маркетинговые процессы должны присутствовать и функционировать согласованно и своевременно. Руководители и специалисты маркетинга в управлении линейками сложных технических продуктов чрезвычайно востребованы на рынке труда, но сейчас их крайне мало. Централизованной подготовки по направлению пока не ведется.

Помимо введения новых компетенций, еще одним событием сентября стало дополнение направлений «Банковское дело», «Художественная роспись по дереву», «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» и «Охрана труда» возрастной категорией «юниоры».

Компетенция «Технологии физического развития» была повышена до статуса «презентационная».


источник

Вам также может быть интересно:

Выберите вариант регистрации как:

Физическое лицо
Эксперт
Работодатель Соискатель Педагогический работник

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Войдите в свой аккаунт

Забыли свой пароль? Регистрация

Войти с помощью:

Восстановление пароля

Ваш пароль успешно выслан вам на email

Форма авторизации на сайте
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти через Leader-ID
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Регистрация на Портале с помощью электронной почты

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

Зарегистрируйтесь на Портале.

Выберите удобный для Вас вариант регистрации.

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Регистрация Эксперта на Портале










Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

. . iOS Android.