Портал образования Хабаровского края

Информация об организации

Хабаровский краевой институт развития образования

КГБУ ДПО ХКИРО

680011, г. Хабаровск, ул. Советская, 24, ул. Забайкальская, 10

Важные ссылки

Справочник

Наши профессиональные образовательные организации

КГБУ ДПО ХКИРО

Хабаровский краевой институт развития образования

Раздел учреждения на сайте:

obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

profobr27.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ЧГТТ

Чегдомынский горно-технологический техникум

Раздел учреждения на сайте:

chgtt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

collegemg.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХДСТ

Хабаровский дорожно-строительный техникум

Раздел учреждения на сайте:

hdst.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hdst.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХТТБПТ

Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий

Раздел учреждения на сайте:

httbpt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

httbpt.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ ХКОТСО

Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания

Раздел учреждения на сайте:

hkotso.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

hkotso.ru

Наши профессиональные образовательные организации

КГБ ПОУ АПТ

Амурский политехнический техникум

Раздел учреждения на сайте:

apt.obr-khv.ru

Официальный сайт учреждения:

ap47.ru
Восемь новых направлений пополнили перечень компетенций Агентства развития навыков и профессий

Восемь новых направлений пополнили перечень компетенций Агентства развития навыков и профессий

В декабре вновь был обновлен перечень компетенций Агентства развития навыков и профессий. Его дополнили 8 новых корпоративных направлений. Теперь список содержит 290 компетенций, из которых 103 в статусе «основная», 75 – «презентационная», 83 – «кандидат в презентационную» и 29 – «корпоративная». Работа с юниорами – студентами и школьниками до 16 лет ведется в рамках 122 направлений. С помощью специалистов Агентства и представителей бизнес-сектора описано 48 корпстандартов.

Компетенция «Маркетинг грузовых железнодорожных перевозок» разработана московским представительством АО «ФГК». Профильные специалисты занимаются исследованием отраслевых рынков с целью определения потребностей действующих и потенциальных клиентов в транспортно-логистических услугах, прогнозирования спроса и объемов перевозок предстоящих периодов, а также формирования стратегических маркетинговых инициатив по развитию компании. В большинстве случаев специалисты в области маркетинга грузовых железнодорожных перевозок работают в аналитических подразделениях транспортно-логистических компаний. Помимо развития в рамках корпоративной линейки Агентства развития навыков и профессий, компетенция также будет представлена на отраслевом чемпионате RZD Skills.

Вторая новинка месяца – компетенция «Управление логистикой на железнодорожном транспорте», разработанная АО «РЖД Логистика». В функционал специалиста, занимающегося управлением логистикой на ж/д транспорте, входит решение комплексных транспортных задач, проведение аналитики, расчет и сбор логистической цепи, переговоры с поставщиками привлекаемых услуг и регуляторами. Ключевыми навыками для логиста выступают умение презентовать сформированное транспортное решение клиенту, ораторское мастерство, умение наладить коммуникацию и активные продажи. Компетенция продолжит развитие и в рамках корпоративной линейки Агентства развития навыков и профессий, и в рамках отраслевого чемпионата RZD Skills.

Новшеством декабря также стала компетенция «Менеджер по работе с маркетплейсами», создание которой инициировано ООО «Вектор-М». Один из главных трендов развития бизнеса в России с начала пандемии 2020 года – выход магазинов товаров и услуг на маркетплейсы. В 2021 году всего на две платформы – Wildberries и Ozon – пришлось 66% рынка онлайн-торговли в стране. Аудитория маркетплейсов в России уже составляет более 60 млн человек, которые за последний год сделали не менее одного заказа в интернете. Из 8,6 трлн руб. всей экономики Рунета 7,8 трлн приходится на электронную коммерцию. В связи с ростом аудитории маркетплейсов актуальна потребность предпринимателей в подготовленных кадрах для ведения их магазинов на онлайн-площадках. Наиболее востребованной в этой сфере является вакансия менеджера по работе с маркетплейсами. В обязанности специалиста входит весь спектр бизнес-процессов, которые ведутся для работы магазина: регистрация компании, заведение каталога товаров, планирование и оформление отгрузок, анализ отчетности, реклама и продвижение, сертификация товара и регистрация брендов. От квалификации менеджера напрямую зависит успешность бизнеса на маркетплейсе.

Развитием компетенции «Газорезчик» занимается АО «Сибирская горно-металлургическая компания». В наши дни металл стал одним из наиболее востребованных типов сырья при изготовлении современных материалов. Именно поэтому всегда пользуются спросом специалисты, имеющие навыки работы с ним. Одной из таких специальностей является газорезчик. Газовая резка – это один из способов обработки низколегированных марок стали, мягких сплавов с низким содержанием углерода и других металлов. Процесс газовой резки металла предполагает нагревание заготовок пламенем газа заданной температуры. Нагреваясь, металл воспламеняется и образует окислы, которые затем выдуваются струей кислорода. Газовая резка позволяет получить качественные детали различной толщины при минимальных временных и производственных издержках. Резка газом относится к термическим способам обработки металла. Ее преимущества в том, что можно работать с материалом любой толщины, причем с высокой производительностью. Объемы ежедневной выработки газорезчика могут измеряться тоннами.

Еще одна компетенция, разработанная АО «Сибирская горно-металлургическая компания», – «Управление перегружателем». Перегружатель – вид погрузочной техники, используемой на складах и открытых площадках для перемещения металлолома. По своему устройству он похож на экскаватор с удлиненной стрелой, который в большинстве случаев устанавливается на колесный, реже гусеничный ход. Перегружатели используются на предприятиях по переработке металлолома для разгрузки или погрузки автомобильного или железнодорожного транспорта. Оператор перегружателя обеспечивает эффективную погрузку, разгрузку и сортировку лома и отходов черных металлов на погрузочных площадках. Вторичное сырье активно приобретается компаниями, производящими проволоку и металлическую тару. Также востребовано сырье при изготовлении металлоконструкций в строительстве, для использования в машиностроении.

Компетенция «Водитель автомобиля с КМУ» также разработана АО «Сибирская горно-металлургическая компания». Для транспортировки металлического лома в городской черте и за ее пределами используется специальная техника. В кругу профессионалов она получила наименование «ломовоз», или «металловоз», и по своим функциональным возможностям такие машины существенно отличаются от простого грузового транспорта. Управление ломовозом осуществляется одним человеком, который совмещает функционал водителя и оператора манипулятора. Все эти преимущества делают автомобиль с крановым манипулятором уникальной и незаменимой техникой, поэтому они широко востребованы у компаний, чей бизнес связан с металлоломом.

Компетенцию «Нутрициолог» в перечень Агентства развития навыков и профессий ввело ООО «Международная академия нутрициологии» (ООО «МАН»). Нутрициолог – специалист, занимающийся в первую очередь вопросами гигиены питания. В отличие от врача-диетолога,  он изучает процессы взаимодействия различных видов пищевых продуктов, их химический состав, влияние на организм человека биологически активных добавок, витаминов и прочих составов, использующихся с целью укрепления здоровья человека. Нутрициология прочно взаимосвязана с терапией, эндокринологией, обычной и спортивной диетологией, гигиеной питания.

Также среди новинок декабря – компетенция «UX/UI-дизайн», созданная Первым московским образовательным комплексом при поддержке ООО «Философия», ООО ПК ЮВЭСТ, ООО «Витражи-СТ», ИП Петухов В.М. Она включает в себя два основных направления: UX-дизайн и UI-дизайн. UX (User Experience) как понятие в целом – это опыт взаимодействия пользователя с тем или иным продуктом. UX-дизайн отвечает за доступность, удобство, логичность, простоту использования интерфейса, формирование положительных эмоций и впечатлений потребителя при взаимодействии с ним. Например, если клиент сделал заказ на сайте, а ему не перезвонили и не прислали сообщение, – это признаки плохого UX. UI (User Interface) – это визуальная составляющая интерфейса мобильного приложения или сайта. UI-дизайн является продолжением UX-дизайна и основывается на итогах его работы. Специалисты в области UX/UI-дизайна (продуктового дизайна) обладают широким диапазоном различных знаний и умений. Сегодня это одна из самых востребованных диджитал-профессий с большими возможностями для роста и достойной заработной платой. Она сочетает в себе аналитику и творчество, инженерный подход и нестандартность решений. Грамотная работа UX/UI-дизайнера улучшает взаимодействие пользователя с продуктом и уменьшает количество возможных ошибок.


источник

Вам также может быть интересно:

Выберите вариант регистрации как:

Физическое лицо
Эксперт
Работодатель Соискатель Педагогический работник

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Войдите в свой аккаунт

Забыли свой пароль? Регистрация

Войти с помощью:

Восстановление пароля

Ваш пароль успешно выслан вам на email

Форма авторизации на сайте
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти через Leader-ID
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Регистрация на Портале с помощью электронной почты

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

Зарегистрируйтесь на Портале.

Выберите удобный для Вас вариант регистрации.

Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Регистрация Эксперта на Портале










Нажимая «Зарегистрироваться», я принимаю Политику конфиденциальности Портала и мобильного приложения.

Спасибо за регистрацию. Теперь можете войти на портал с помощью логина и пароля.

. . iOS Android.