Проект «500+»


Хабаровский Краевой Институт Развития Образования является региональным оператором федерального проекта адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты «500+». Данный проект призван поддержать школы с низкими образовательными результатами, работающие в сложных социально-экономических условиях, а также оказать адресную поддержку учащимся с проблемами в обучении.


Цель реализации проекта «500+» в Хабаровском крае:


Повышение качества образования в 27 образовательных организациях с низкими образовательными результатами обучающихся путем реализации для каждой такой образовательной организации комплекса мер поддержки, разработанного с учетом результатов предварительной комплексной диагностики по этой образовательной организации. Диагностика направлена на выявление различных факторов, существенным образом влияющих на результаты обучения в конкретной школе.


Ключевые задачи:


  1. Комплексная диагностика факторов, влияющих существенным образом на качество образования в образовательных организациях, включенных в программу поддержки
  2. Разработка для каждой общеобразовательной организации, включенной в программу поддержки, плана и дорожной карты по реализации мер поддержки
  3. Организация консультирования всех участников проекта по вопросам, связанным с реализацией конкретных мероприятий проекта
  4. Реализация сформированных планов и дорожных карт, включая мониторинг хода проекта и оценку результативности принимаемых мер
  5. Создание информационной системы для реализации проекта, в которой: o каждая школа, участвующая в проекте, публикует рабочие материалы и документы, связанные с реализацией запланированных мер; o ведется консультирование всех участников проекта
  6. Формирование группы кураторов ШНОР (далее Школ с низкими образовательными результатами) из числа опытных директоров школ
  7. Обеспечение сотрудничества кураторов ШНОР, директоров ШНОР, специалистов органов местного самоуправления и региональных структур в реализации мер поддержки
  8. Мониторинг хода проекта на основе данных, полученных при заполнении дорожных карт  (Специализированная информационная система мониторинга хода проекта – ИС МЭДК)


Участники проекта «500+» в Хабаровском крае:


№ п/п

ФИО

Куратор

Курируемые образовательные организации

1

2

3

4

1.

Митяшова
Олеся
Петровна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Многопрофильный лицей им. О.В. Кошевого городского поселения "Рабочий посёлок Чегдомын" Верхнебуреинского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Железнодорожный лицей" имени  А.А. Абрамова Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

2.

Сухова
Наталья
Викторовна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы   № 30 г. Хабаровск

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 46 г. Хабаровска

3.

Губарева
Светлана
Александровна

директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Хабаровска "Средняя школа № 26"

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 г. Хабаровска

4.

Бруцкая
Оксана
Анатольевна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального автономного общеобразовательного учреждения г. Хабаровска "Средняя школа № 10"

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
г. Хабаровска "Средняя школа № 27"

5.

Ходжер
Елена
Владимировна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5 имени Романа Александровича Турского
г. Амурска Амурского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 имени Артёма Анатольевича Веселёва посёлка Эльбан Амурского муниципального района Хабаровского края

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Болонь Амурского муниципального района Хабаровского края

6.

Татарницкая
Наталья
Анатольевна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Литовко Амурского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Санболи Амурского муниципального района Хабаровского края

7.

Жавнерова
Любовь
Васильевна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа Высокогорненского городского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа Кенадского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края

8.

Полякова
Марина
Николаевна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы
№ 2 р.п. Переяславка муниципального района имени Лазо

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа поселка Сита муниципального района имени Лазо Хабаровского края

9.

Миколкина
Марина
Константиновна

директор муниципального казенного учреждения "Районный методический кабинет" Ульчского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Сусанино Ульчского муниципального района Хабаровского края

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.И. Хетагурова Мариинского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края

10.

Богданова
Нина
Николаевна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Осиновая Речка Хабаровского муниципального района

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 с. Некрасовка Хабаровского муниципального района Хабаровского края

11.

Царюк
Светлана
Николаевна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 2 с. Некрасовка Хабаровского муниципального района

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Победа Хабаровского муниципального района Хабаровского края

12.

Больбат
Наталья
Ярославовна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Таежное Хабаровского муниципального района

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Елабуга Хабаровского муниципального района Хабаровского края

13.

Кучеренко
Наталья
Геннадьевна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 2 с. Князе - Волконское - 1 Хабаровского муниципального района

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Малышево Хабаровского муниципального района Хабаровского края

14.

Скрипко
Екатерина
Борисовна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Ильинка Хабаровского муниципального района

муниципальное казенное общеобразовательное учре-ждение средняя общеобразовательная школа с. Мир-ное Хабаровского муниципального района Хабаровского края

15.

Костромина Наталья
Юрьевна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Эворон Солнечного муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа поселка Джамку Солнечного муниципального района Хабаровского края

16.

Голыгина
Анна
Александровна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Основная школа № 12" Советско-Гаванского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 3 имени А.И. Томилина" Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края

17.

Жукова
Ирина
Юрьевна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Основная школа № 14" Советско-Гаванского муниципального района

муниципальное бюджетное учреждение общеобразовательная организация средняя общеобразовательная школа № 15 рабочего поселка Майский Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края

18.

Савинская
Галина
Евгеньевна

заместитель директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа с. Маяк" Нанайского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Дубовый Мыс" Нанайского муниципального района Хабаровского края

19.

Шапинова
Ольга
Николаевна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа с. Лидога" Нанайского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 сельского поселения "Село Троицкое" Нанайского муниципального района Хабаровского края

20.

Рыбальченко Варвара
Алексеевна

заместитель директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения начальная общеобразовательная школа № 3 сельского поселения "Село Троицкое" Нанайского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Максима Пассара
с. Найхин" Нанайского муниципального района Хабаровского края

21.

Баскакова
Лариса
Валерьевна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы Галичного сельского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа сельского поселения "Село Новый Мир" Комсомольского муниципального района Хабаровского края

22.

Савченко
Наталья
Владимировна

заместитель директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 50 г. Комсомольска-на-Амуре

муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13           г. Комсомольска-на-Амуре

23.

Горянская
Анжелика
Олеговна

заместитель директора по учебной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Аван Вяземского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Красицкое Вяземского муниципального района Хабаровского края

24.

Павлова
Ольга
Владимировна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы № 53 Бикинского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа Оренбургского сельского поселения Бикинского муниципального района Хабаровского края

25.

Николишина Марина
Владимировна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 6 г. Бикина Бикинского муниципального района

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 5 г. Бикина Бикинского муниципального района Хабаровского края


Список муниципальных координаторов федерального проекта по организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся


№ п/п

Муниципальное образование

ФИО

Должность

1

2

3

4

1.

Верхнебуреинский муниципальный район

Бобырь Елена
Сергеевна

директор муниципального казенного учреждения "Районный информационно-методический центр" городского поселения "Рабочий посёлок Чегдомын" Верхнебуреинского муниципального района

2.

Городской округ "Город Хабаровск"

Нартова Надежда Львовна

главный специалист муниципального автономного учреждения "Центр развития образования"
г. Хабаровска

3.

Амурский
муниципальный район

Третьякова Ольга
Владимировна

методист муниципального казенного учреждения информационно-методического центра
г. Амурска Амурского муниципального района

4.

Ванинский
муниципальный район

Дмитриева Наталья Геннадьевна

методист муниципального казенного учреждения "Информационно-методический центр развития образования Ванинского муниципального района"

5.

Муниципальный район имени Лазо

Азон Светлана
Алексеевна

начальник отдела общего образования Управления образования администрации муниципального района имени Лазо

6.

Ульчский
муниципальный район

Дяксул Лидия
Викторовна

главный специалист по содержанию образования и учебно-методической работе комитета по образованию администрации Ульчского муниципального района

7.

Хабаровский
муниципальный
район

Кулехина Жанна
Сергеевна

заместитель начальника Управления образования администрации Хабаровского муниципального района

8.

Солнечный
муниципальный район

Лобанова
Валентина
Анатольевна

главный специалист Управления образования администрации Солнечного муниципального района

9.

Советско-Гаванский муниципальный район

Редькова Анна Алексеевна

заместитель начальника Управления образования Администрации Советско-Гаванского муниципального района

10.

Нанайский
муниципальный район

Бортникова Наталья Валерьевна

заместитель начальника Управления образования администрации Нанайского муниципального района

11.

Комсомольский
муниципальный район

Сычёва Ирина
Николаевна

главный специалист отдела по развитию образования, инновациям и информатизации Управления образования администрации Комсомольского муниципального района

12.

Городской округ "Город Комсомольск-на-Амуре"

Ласалова Наталья Владимировна

главный специалист Управления образования администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

13.

Вяземский
муниципальный район

Нерух Елена
Владимировна

заместитель начальника управления образования администрации Вяземского муниципального района

14.

Бикинский
муниципальный район

Курган Наталья
Николаевна

заведующий районного методического центра  управления образования Бикинского муниципального района

 


Анализ резильентности российских школ


Методрекомендации по ШНОР


Приказ Методика выявления общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся


рекомендации по ведению ИС МЭДК


Условия преодоления рисков низких образ.результатов


Материалы для скачивания